Открытая дискуссия "Молодежь в пространстве коммуникации 4.0: гуманитарное измерение Big&Open Data"

Кафедра философии языка и коммуникации Философского факультета МГУ им.М.В. Ломоносова

cовместно с The Russian Journal of Communication (Taylor and Francis)

приглашают на открытую дискуссию "Молодежь в пространстве коммуникации 4.0: гуманитарное измерение Big&Open Data".

Гуманитарная проблематика становится точкой бифуркации в «дивном новом мире» общения машин и одиночества людей в эпоху 4.0.

Молодое поколение уже не представляет мир «доцифрового» и «домобильного» периода. А каковы перспективы у мира, опосредованного коммуникациями в парадигме больших и открытых данных? Каковы этические допустимые границы сбора и использования информации, например в соцсетях? Как big&open data в «эпоху 4.0» трансформируют коммуникацию всех уровней? И кто будет следующим Рембрандтом, Чайковским или Пушкиным цифровой эры: люди или машины?

Наиболее существенные вызовы Data Turn требуют ответа именно в гуманитарной сфере. Как сможет Россия, включаясь в глобальные информационные процессы и поиск ответов на технологические вызовы, в своей исторической альтернативе Западу и Востоку стать площадкой для выработки адекватных стратегий использования информации в обществе?

В рамках открытой дискуссии выступят ведущие зарубежные и российские молодые практики и ученые.

Наиболее интересные выступления будут опубликованы в специальном выпуске журнала The Russian Journal of Communication (Taylor & Francis) The Data Turn & Ethics, который выйдет в 2017 г.

Дискуссия пройдет 10 апреля 2017г. с 17:00 до 21:00 в ауд. Е-317.