Мигунов Александр Сергеевич

Подразделение:

• Художественный образ. Эстетический анализ. Л., 1980
  • Искусство и процесс познания. М., 1986
  • Искусство и наука: о некоторых тенденциях к сближению и взаимодействию // ВФ. 1986. № 7
  • Массовая культура и советское изобразительное искусство // Искусство. 1988. № 2
  • При-роди художественных абстракций // В.МГУ. Сер. Философия. 1988. № 6
  • Демократизация культуры и цирк // Сов. цирк. 1989. № 4
  • На рубеже искусства и науки. О творческой биографии В. В. Кандинского // Искусство. 1989. № I
  • Эстетическое и художественное (некоторые проблемы развития понятий) // Комплексная программа эстетического воспитания населения: пути разработки и реализации. М., 1990
  • Vulgar. Эстетика и искусство во второй половине ХХ века, М., 1991
  • Антиэстетика // ВФ. 1994. № 7—8
  • Предисловие к сб. Художественный примитив: эстетика и искусство», М., 1996. (составитель А.С. Мигунов)
  • Предисловие к сб. Маргинальное искусство. М. 1999
  • Маргинальное искусство и психоанализ// Маргинальное искусство, М., 1999
  • Анти-Сократ // Философия наивности. М., 2001
  • Предисловие к сб. Философия наивности. М. 2001.
  • Маргинальность в эстетике и искусстве//Эстетика на переломе культурных традиций. М., 2002.
  • Палитра современного искусства//Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Ростов-на-Дону., 2002, т.2.
  • На перекрестке гуманитарных технологий//ХХI век: На пути к единому человечеству? М., 2003.
  • Красота и истина, но без добра//Эстетика научного познания. М.,2003.
  • Маргинальная тема//Феномен наивного искусства и творчества аутсайдеров в наши дни. М., 2004.
  • Маргинальное искусство//Искусство аутсайдеров: Путеводитель международного общества психопатологии экспрессии и арт-терапии (СИПЭ). Ярославль,,2005.
  • Сети симуляции//Философия и будущее цивилизации.М.2005, т.4.
  • Антиэссенциализм: критика эстетических теорий начала ХХ века//Эстетика и теория искусства ХХ века. М., 2005.
  • Перцептуализм: воздействие эстетики Канта и феноменологии Гуссерля//Эстетика и теория искусства ХХ века. М., 2005.
  • Институционализм: радикальная переориентация эстетики//Эстетика и теория искусства ХХ века, М., 2005.
  • Энергетическая емкость искусства//Научное и постнаучное в современной эстетике. М., 2006.
  • Палитра современного искусства//Философия. Культура. Гуманизм: история и современность. Оренбург, 2006.
  • Дж. Дики (вводная статья)//Эстетика и теория искусства ХХ века. Хрестоматия. М. 2007.
  • Т.Бинкли (вводная статья)//Эстетика и теория искусства ХХ века, Хрестоматия.. М., 2007.
  • К.Малевич (вводная статья)//Эстетика и теория искусства ХХ века. Хрестоматия. М., 2007.
  • В.Кандинский (вводная статья)//Эстетика и теория искусства ХХ века. Хрестоматия. М., 2007.
  • Маргинальное искусство в поисках родовой идентичности человека.//Наивное искусство и творчество аутсайдеров в ХХ1 веке. М. 2008.
  • Мифы и реальности современной эстетики//Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе. М 2008.
  • Многоликий мир современного искусства//Теоретическая виртуалистика. Новые проблемы, подходы и решения. М., 2008.
  • Алгоритмическая эстетика. СПб.: Алетейя. 2010.

В 1995 – 2000 гг. получил три персональных гранта института «Открытое общество» на разработку наиболее сложных и мало исследованных  направлений в современной эстетике и искусстве.