Прошла презентация "Логоса"

24 апреля в Медиалофте на Пречистенке прошла презентация трех номеров журнала "Логос", в подготовке которых принимали активное участие студенты, аспиранты, выпускники и сотрудники философского факультета МГУ, и дискуссия "АСТ: теория с нечеловеческим лицом".

В основу этих номеров лег проект, стартовавший на философском факультете МГУ в 2012 году при поддержке НИР "Неклассические отнологические модели, гносеологические программы и философские методологии". Одним из этапов проекта была выездная школа философского факультета по акторно-сетевой теории, прошедшая в 2013 году, а также переводческий семинар Cube of Pink.

На презентации обсуждалось текущее положение исследований в области АСТ, ее роль в обращении социальных, гуманитарных и философских исследований к инфраструктурам, материальному и «нечеловеческому», а также уникальные особенности российской рецепции АСТ и ее главного деятеля Бруно Латура.  Авторы, переводчики и составители номера обсудили идею "перевода как предательства", ключевую как для АСТ, так и для ее международной рецепции, и перспективы разнородных "Латуров" в будущем российской социологии, гуманитарных наук и философии.

В дискуссии приняли участие Игорь Чубаров, Виктор Вахштайн, Евгений Кралечкин, Сергей Астахов, Евгений Быков, Александр Писарев и Полина Ханова.

Видеозапись презентации

Фото Татьяны Афанасьевой