Международное сотрудничество с Китаем

В этом году в Китайской Народной Республике отмечается 100-летие Октябрьской революции в России, и в рамках празднования юбилея здесь проводится ряд научных мероприятий, в которых принял участие профессор кафедры истории русской философии, доктор философских наук Василий Викторович Ванчугов.

В период с 19 по 21 мая по приглашению китайской стороны он находился в  Институте марксизма Шанхайского Университета международной торговли и экономики, где принимал участие в Международной научной конференция «Китай и Россия: марксизм и Октябрьская революция», проводимой по инициативе Института философии Китайской академии наук и Специальной комиссии по русской философии при ассоциации современной философии в Китае.

На пленарном заседании он выступил с докладом ««Октябрьская революция и национальная адаптация (русификация) марксизма в контексте становления классического евразийства»». В выступлении был представлен опыт анализа становления политического лексикона в контексте интерпретации классическими евразийцами таких понятий, как революция, коммунизм, социализм, интернационализм, большевизм, благодаря чему показана актуальность опыта евразийского проекта, представляющего междисциплинарный тип постановки и решения широкого круга проблем, имеющих как социально-политическое, культурологическое и геополитическое значение. Доклад вызвал оживленную дискуссию, и со стороны китайских специалистов прозвучало множество вопросов общего и частного характера, а также пожеланий — как от преподавателей, так и от студентов — получить рекомендации для проведения ими ряда исследований, связанных с евразийской проблематикой, в том числе и в контексте актуальной политики, сближающей на данном этапе Россию и КНР.

Далее, в период с 23 по 24 мая проф. В.В. Ванчугов принял участие в Международном научном семинаре «Путь Китая и мировой социализм XXI века», организованном Институтом марксизма Народного университета Китая (НУК), Центром совместной инновации исследования марксизма Китая XXI века (НУК), Центром исследования «Теоретическая система социализма с китайской спецификой» (НУК), Институтом исследования марксизма (НУК), Пекинским центром передовых инноваций по курсам идеологической и политической теории вузов, где на пленарном заседании выступил с докладом «Философское и социально-политическое значение Октябрьской революции в контексте проекта «общего дела» Н.Ф. Федорова и его последователей». Это выступление, открывшее первую часть семинара, было посвящено одному противоречивому эпизоду, в основе которого конкретизация проблемы взаимоотношения интеллектуалов и власти, на примере инициативы со стороны сторонников проекта «общего дела», решивших «использовать» Октябрьскую революцию как соответствующий их ожиданиям инструмент радикальных преобразований в социальной сфере, как непредвиденную возможность получения новой социальной энергии для воплощения мечтаний человечества о построения «царства божьего на земле», опираясь на достижения науки и техники в условиях социалистического строительства.

Учитывая специфику праздника и реалии времени и места, выступления в Шанхае и Пекине позволили донести до китайских философов и партийных деятелей ряд продуктивных идей из области русской философии и сохранить уже сложившиеся отношения дружбы и творческого взаимопонимания в области академического сотрудничества  и политического диалога.

Если вы тоже хотите поучаствовать в международном научном обмене, организовать зарубежную стажировку или поехать на конференцию, обращайтесь за информацией в Иностранный отдел.