Лямин Валентин Сергеевич

Род. в Москве. Окончил географический ф-т МГУ (1960) и асп. кафедры филос. естеств. ф-тов (с 2000 - ф-т гос. управления) МГУ (1965). С 1968 по наст. вр. работает на той же кафедре (ныне - кафедра филос. естеств. ф-тов филос.ф-та) последовательно асс., ст. преп., доц., с 1982 - проф.  Докт. дисс.- «Философские и социологические проблемы географии» (1979). Заслуженный проф. МГУ. Член Росс. экол. академии. На основе анализа системной организации природы и общества Л. предложены пять типов систем: диалектические, состоящие из вида материи и условий его существования, автономные системы как части диалектических, корреляционные, в к-рых субъект адаптируется к факторам среды, и два типа систем – оболочки планеты, состоящие из диалектических и корреляционных систем. Л. введено понятие «вид материи» и представление о пространстве не как о взаимном расположении, а как закономерной связи элементов диалектической системы. Время вторично по отношению к пространству. Л. раскрывает принципиальную разницу естественнонаучного и геохимического принципов выделения земных оболочек и выступает против отождествления биосферы и ноосферы в работах Ле Руа и Тейяра де Шардена с геохимическими оболочками В.И. Вернадского. Он считает невозможным, с экологич. т. зр., осуществление полного перехода биосфера В.И. Вернадского в ноосферу.

Сочинения:

• Теоретико-познавательная роль категории «географическая картина мира. // В.Моск.университета. Сер. География. № 3. 2001;
  • Социальная экология. Ухта, 2003;
  • Философские аспекты современных концепций географии // Философия современного естествознания. М., 2004;
  • Философские проблемы географии // Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М., 2006;
  • Философские проблемы географии // Философия естественных наук. М., 2006;
  • статьи: Географическая среда, География, Экологическая геология, Экологическая среда, Экосистема, Экосфера // Глобалистика. Междунар. энциклопедический словарь. М.-СПб.-Нью-Йорк, 2006.