Печенкин Александр Александрович

Окончил в 1963 г. Московский Химико-Технологический институт им. Д.И. Менделеева. Кандидат философских наук – 1968 г., доктор философских наук -1985 г., профессор (история науки) - 1992 г. Профессор кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ (2000 г.). Зав. сектором теоретико-методологических проблем истории естествознания Института истории естествознания и техники РАН (1985 г.). Печенкин А.А. – член Ученого Совета Института истории естествознания и техники РАН, а также трех советов по присуждению Ученых степеней. Он – председатель секции Российского Национального объединения историков естествознания.

Область научных интересов, основные научные результаты. Печенкин А.А. – специалист в области философии науки и истории физики и математики ХХ века. Он автор 9 монографий (3 из них в соавторстве) и более 100 статей и глав в коллективных монографиях. Антология “Современная философия науки”, составленная А.А. Печенкиным из переведенных и прокомментированных им же текстов западных авторов, выдержала два издания (1994, 1996 гг.).

Печенкин А.А. регулярно публикует на английском языке статьи в рецензируемых международных журналах. Среди них: «Synthese”, “Studies in History and Philosophy of Modern Physics”. Под руководством и при авторском участии А.А. Печенкина был подготовлен ряд коллективных трудов, посвященных философским проблемам науки ХХ в.

Сочинения:

• Метафизика и идеология (М.1994);
  • Концепции самоорганизации: становление нового образа научной мысли (М. 1994);
  • Концепция самоорганизации в исторической ретроспективе (М.,1996);
  • Философия науки в историческом контексте (СПб., 2003).