Разин Владимир Иванович

С 1941 по 1946 служил на Северном Военно-Морском флоте. Участник Великой отечественной войны. Окончил Московский юридический институт и философскую аспирантуру (1953). Преподавал философию в различных вузах Москвы. С 1960 г. – на философском факультете МГУ доцент, затем профессор кафедры исторического материализма. С 1975 – 1988 гг. – заведующий кафедрой. После перенесенного инфаркта переведён на должность профессора, затем профессора-консультанта. Заслуженный профессор МГУ. Докторская диссертация – «Политическая организация общества». Монография на эту тему фактически положила начало разработке нового направления в философии – политической сферы общественной жизни. С позиций социальной философии разрабатывается понятие политической организации общества и взаимодействие ее частей. Исследуются закономерности ее изменения, раскрывается понятие и виды политического режима. Другое направление научной работы связано с категориально - понятийным аппаратом социальной философии. В ряде работ аргументирована идея о том, что система категорий не является единой при любом исследовании, они зависят от объекта исследования и его целей. Выделены группы категорий – устойчивости, изменчивости взаимозависимости. Р. – руководитель авторского коллектива и редактор коллективных монографий – «Категории исторического материализма» (переведена на китайский язык), «Исторический материализм как социально-философская теория» (премия Минвуза), «Общество как целостное образование». Им лично в этих монографиях написаны 12 больших глав на разные темы. Много времени уделял подготовке кадров преподавателей философии. Им написана книга «Общая методика преподавания философии в вузах» и прочитан соответствующий курс для студентов. Всего им опубликовано более 90 печатных работ, он подготовил 40 кандидатов наук. Возглавляемая им кафедра была первой на факультете удостоена звания «Образцовая кафедра Московского университета». Женат, имеет двух взрослых сыновей.