Угринович Дмитрий Модестович

Родился в г. Виннице. Окончил философский факультет МГУ и аспирантуру там же в 1953 году. Работал на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ доцентом, профессором и зав. кафедрой. С 1970 г. – профессор кафедры истории и теории атеизма и религии философского факультета МГУ. Докторская диссертация «О специфике религии и ее месте в общественном сознании» (1965 г.).

Область научных интересов, основные научные результаты: социологические и психологические проблемы религии, анализ ее социальных корней, взаимодействия искусства и религии, христианской культуры, концепций выдающихся теологов. Проблемы религии рассматривал в категориях религиоведения. Уделял внимание теоретической разработке практических вопросов (напр., возрождению и развитию обрядности). Один из авторов, наряду с немецкими учеными, коллективной монографии «Проблема человека в современном мире» (Берлин, 1983). Внес вклад в развитие высшего гуманитарного образования, в организацию научных исследований. Вел работу в Международной социологической ассоциации как вице-президент исследовательского комитета социологии религии (1970-1978) и как член исполкома этого комитета.

Сочинения:

• О специфике религии. М., 1961;
  • Злоключения современной теологии // ВФ, 1963, № 6;
  • Искусство и религия. М., 1963;
  • Философские проблемы критики религии. М.,1965;
  • Обряды. За и против. М., 1965;
  • Попытка экзистенциальной интерпретации христианства // ВФ, 1966, № 8;
  • О критериях религиозности и их применении в процессе социологических исследований // В. МГУ. Сер. «Философия», 1967, № 4;
  • «Безрелигиозное христианство» Д.Бонхоффера и его продолжателей // ВФ, 1968, № 2;
  • Введение в теоретическое религиоведение. М., 1973;
  • Искусство и религия. М., 1982;
  • Введение в религиоведение. М., 1985;
  • Психология религии. М., 1986;
  • Англо-американская социология религии (основные направления и профиль) // Вопросы научного атеизма. М., 1987. Вып. 27;
  • Проблема трансцендентности бога в современной христианской теологии // ФМ, 1990. № 1.