Чернышев Борис Степанович

Родился в Москве в семье врача. Окончил классическую гимназию и историко-филологический факультет Московского ун-та по отделению философии в 1920 г. Основным профессором философии был тогда Л. М. Лопатин. Занимался переводческой деятельностью с древних и немецкого языков. Учился в аспирантуре Российской ассоциации общественных наук (РАНИОН) в 1924 - 1928 гг. Вел преподавательскую деятельность в ряде вузов с 1934 г. В 1934 г. - профессор Московского Института истории, философии и литературы (МИФЛИ). С 1940 г. - заведующий кафедрой истории философии этого института. В 1942 - 1944 гг. - профессор и заведующий кафедрой истории философии философского факультета Московского ун-та. С 1942 г. - доктор философских наук. В 1943-44 гг. - декан философского факультета. Работал по совместительству в Институте философии АН СССР. Один из авторов 3-х томной "Истории философии 1940-43 гг., которая была отмечена Сталинской (Государственной) премией. Влюбленный в историю философии, он читал оригинальные курсы античной и немецкой классической философии. Вел великолепные семинары по этой тематике.

Сын - Чернышев Владимир Борисович - профессор биологического факультета МГУ.

Сочинения:

• Социологические мотивы в эстетике Гегеля // Искусство. 1927 ( Т.3) Кн.4;
  • Софисты. М., 1929;
  • О логике Гегеля. М., 1941;
  • Бенедетто Кроче и диалектика // В.Ф. 1958, №8;
  • Лекции о философии Канта ( фрагменты ) // Вопросы теоретического наследия Иммануила Канта. Вып. 5. Калининград, 1980.