XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 15 по 21 октября 2017 года в Сочи проходил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором приняло участие более 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. Московский университет стал главным партнером площадки «Будущее науки и глобального образования» и был представлен на Фестивале делегацией из  350 студентов, аспирантов и молодых ученых, в число которых вошли и  представители философского факультета. Ректор Московского университета принял участие в церемонии открытия Фестиваля, а также провел панельную дискуссию «Университеты в эпоху глобальных вызовов» с участием иностранных гостей.

17 октября состоялась панельная дискуссия «Философия образования: почему надо меняться?» на площадке "Образование будущего: от прогнозов к реальности", модератором которой выступила Брызгалина Е.В., заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Эта дискуссия, построенная в форме открытого диалога спикеров с аудиторией, собрала большое количество молодых людей – студентов и педагогов, молодых ученых и преподавателей – неравнодушных к актуальным проблемам образования и готовых высказывать самые смелые идеи о том, каким они видят будущее глобального образования. Также Елена Владимировна приняла участие в дискуссионной площадке "Университеты в эпоху глобальных вызовов" под руководством ректора МГУ В.А.Садовничего и в дискуссии на тему "Изменить свой город на 150 лет" (тематическая область "Разработки будущего").

Девять дней Фестиваля – это насыщенная образовательная программа, дискуссионные площадки для построения международного диалога, культурная, спортивная и развлекательная программы, а также совершенно особая атмосфера общения, которая навсегда останется в памяти всех участников этого грандиозного события!

- Ангелина Баева, участница Фестиваля