Публичная лекция Александра Гэллоуэя "Аналоговое сейчас: Золотой век"

28 ноября на философском факультете состоялась публичная лекция профессора Нью-Йоркского университета Александра Ричарда Гэллоуэя "Аналоговое сейчас: Золотой век".

Александр Р. Гэллоуэй - профессор медиа, культуры и коммуникации Нью-Йоркского университета (США), теоретик новых медиа и цифровой культуры современности.

Гэллоуэй признаётся сегодня одним из ведущих представителей «спекулятивного поворота». Его работы по теории медиации и философских истоках понятий «цифрового» и «аналогового» постепенно становятся всё более влиятельными. Это важно подчеркнуть: Гэллоуэй в своих исследованиях пытается уйти от отсылок цифровым технологиям, для него они не более, чем наглядные метафоры. Он не только спорит с важнейшими фигурами философии XIX-XX века, такими как К.Маркс, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, Ж.Делёз, А.Бадью, Ж.Симондон. Гэллоуэй активно переосмысливает их идеи, справедливо полагая, что наша эпоха повсеместной «цифры» и дифференциации неизбежно привносит новые смыслы в труды этих мыслителей. Понятие «цифрового» для Гэллоуэйя связано с дроблением целого, образованием из единого дискретного множества. В этом смысле «цифровой» является декартовская метафизика, пытавшаяся разделить мир на сознание и тело, «цифровой» является модель ДНК, разделяющаяся на 4 азотистых основания, «цифровым» будет и алфавит, умещающий звуковое многообразие в 33 буквы.

Сегодня Александр Гэллоуэй прочитал лекцию под названием «Аналоговое сегодня: Золотой век», в которой обратился к понятию «аналоговой философии» как попытке уйти от тотальной дискретизации и атомизации, как к новому способу мыслить.

Лекция организована Советом молодых ученых философского факультета МГУ совместно с ЦСИ "Винзавод"