Покровская Татьяна Павловна

канд. филос. наук
Должность:

Председатель профкома

Заместитель заведующего по учебной работе.

Заслуженный преподаватель МГУ,  закончила МГУ имени М.В.Ломоносова в 1975 году, в 1979 году защитила кандидатскую диссертацию «Социальный механизм регуляции поведения личности». Работает на кафедре социальной философии с 1978 года, в должности  доцента с 1996 года.

Покровская Т.П. читает курс «Социальная философия» для студентов образовательной программы «Стратегическое управление и экономическая политика» (36 ч.), курс «Социальная психология» для студентов отделений ПИАР (34 ч.) и культурологии (36 ч.), спецкурс «Развитие личности  в социальной философии  неофрейдизма» (34 ч.), спецкурс « Проблемы человека в истории социально-философской мысли» (36 ч.), ведет семинарские занятия по курсу «Социальная философия», читает МФК «Развитие личности  в философии  психоанализа» (30 ч.), читает лекции по обществознанию для одаренных школьников России, организованные Фондом Менделеева, проводит тренинги по обществознанию, проводимые МГУ и философским факультетом в школах г. Москвы, является участником выездной школы МГУ имени М.В.Ломоносова в брянский лицей №1 им. А.С.Пушкина. За постоянное участие в выездной школе в г.Брянске распоряжением администрации Брянской области в 2012 году Т.П.Покровская была награждена памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков».

Имеет около 70 публикаций, из них 1 монография. За последние 5 лет опубликованы статьи: «Русский космизм»,«Он любил людей», «Знания и инновации в современном мире», «Клиповое мышление как  следствие информатизации общества»,  «Диагноз российской и мировой действительности, образы их желаемого будущего», «Социальная обусловленность поведения человека»,  25 статей в учебном словаре под редакцией И.А.Гобозова "Социальная философия".

Покровская Т.П. является организатором и членом комиссии олимпиад: «Покори Воробьевы горы»,  «Ломоносов»,  московского тура Всероссийской олимпиады школьников, по обществознанию и философии.  С 2011 года Покровская Т.П. была председателем методической комиссии по обществознанию олимпиады «Покори Воробьевы годы» и ежегодно проводила региональные площадки ее очного тура.

Покровская Т.П. принимает активное участие в международных и российских конференциях и конгрессах.

Покровская Т.П. является заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, членом профкома факультета, членом Правления Московского отделения Российского философского общества, председателем первичной организации философского общества РФ, членом Президиума Российского философского общества.

Некоторые статьи

• Покровская Т.П. Эрих Фромм о человеческой природе // «Социально-гуманитарные знания», 2015, том 2, с. 216-229
  • Покровская Т.П. Проблема саморегуляции поведения человека //»Гуманитарные и социальные науки» (электронный журнал), издательство Северо-Кавказский научный центр высшей школы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), 2017 № 1, с. 29-40
  • Покровская Т.П., Майкова В.П., Молчан Э.М., «Духовно-нравственные ценности как феномены социальных систем». // «Гуманитарные и социальные науки», 2019, №2. С.40-48