Кириленко Галина Георгиевна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Родилась в 1950 г. в Москве.

Окончила философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1972 г. Защитила кандидатскую диссертацию "Натурфилософский стиль мышления и его современные модификации" в 1975 г.  С 1975 г. работает на кафедре философии гуманитарных факультетов. Специалист в области теории познания, философской антропологии. Член редколлегии Вестника Московского университета. Серия 7, Философия.

• философская антропология
  • структура самосознания личности
  • методология проблем социального и гуманитарного познания

Читаемые курсы

• Философия
  • История зарубежной философии
  • Эстетика
  • Мифы современной эпохи

• Философия. Учебник для вузов. М., 2009. (в соавт.)
  • Программа по философии для студентов-бакалавров ф-та журналистики МГУ, 2013. (в соавт.)
  • Программа по философии для студентов-магистров ф-та журналистики МГУ, 2012. (в соавт.)

Некоторые публикации

• Повседневное «Я» как форма отсроченного авторства // Вестник научных конференций, № 9. Тамбов, 2017. С. 50-51.
  • Проблема телесности и технология бриколажа // Медиа альманах. № 1. М., 2012. С. 16-22.
  • Мифологема судьбы: познавательное значение и жизненный смысл // Философские опыты. Вып.4. Глобализация, коммуникация, идентификация. М., 2011.
  • Повседневность как универсальный контекст принятия решений // Ценности и смыслы. № 1. М., 2009.
  • Мировоззрение, жизненный мир, повседневность // Преподаватель XXI век. 2009, № 4. С. 250-255.
  • Мгновенная мифология как технология жизни // Вестник Московского университета. Серия Философия. № 2. М., 2007.
  • Самосознание человека повседневности // Известия МГИУ: Социальные и гуманитарные науки, № 3 (4). М., 2006.
  • Жизненный путь и судьба. М., 1992. (монография)
  • Проблема человека в марксисткой философии. М., 1989. (монография)
  • Самосознание и мировоззрение личности. М., 1988. (монография)
  • Мировоззрение личности. М., 1986. (монография)