Ивахненко Евгений Николаевич

Ученое звание:
проф.
Должность:

Родился 05 июня 1958 года в г. Камышине Волгоградской обл.

Специалист в области теории социальной коммуникаций, философии науки, эпистемологических проблем информационных теорий. Окончил философский факультет Киевского государственного университета (1988), аспирантуру кафедры истории философии КГУ. С 2008 по 2018 гг. заведующий кафедрой социальной философии РГГУ. С 2018 г. профессор кафедры гуманитарных факультетов МГУ. Кандидатская диссертация – «Идея вечного мира в западноевропейской философии Нового времени. XVII-XVIII вв.» (1991). Докторская диссертация – «Основные конфронтации русских религиозно-философских и политических течений. XI-XX в.» (1999).

Член редколлегий журналов: «Высшее образование в России» (Москва); «Информационное общество» (Москва); «Вестник РГГУ. Серия: философия. Социология»; «Актуальные вопросы естествознание» (КБР, Нальчик).

Входит в состав двух диссертационных советов (философские науки и социологические науки) по защите докторских диссертаций.

• системно-коммуникативная теория (Н. Луман)
  • проблема модернизации современного гуманитарного университетского образования
  • аутопойезис информационных объектов в обществе знания

В работах Е.Н. Ивахненко разрабатывается коммуникативный подход к описанию сложных техно-социальных объектов в противовес их метафизической интерпретации. В основу исследования закладываются такие понятия, как «рекурсивное примыкание», «двойная контингенция», «наблюдатель первого (и второго) порядка», «структурное сопряжение» и др.​Исследуется отечественное высшее образование как система и объект управления.

Читаемые курсы

• Философия
  • История и философия науки
  • Философия коммуникации
  • Проблемы современных социально-политических исследований
  • Эпистемологические проблемы информационных теорий

Некоторые публикации

• Отечественное образование как система и Объект управления // Высшее образование в России. 2018. № 8-9. С. 9-23.
  • Гуманитарное образование в России в коммуникативном и культурно-охранительном измерении // Поиск. Альтернативы. Выбор. 2016. № 2. С. 4-17.
  • Трансдисциплинарность в действии // Философские науки. 2015. № 12. С. 134-135.
  • Аутопойезис «эпистемических вещей» как новый горизонт построения социальной теории // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». №5, 2015. С.80-92.
  • Философский факультет в условиях наступления академического капитализма // Высшее образование в России. 2013. №2. С. 62–73.
  • Социология встречается со сложностью // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия «Философские науки. Религиоведение». №11, 2013. С.90-101.
  • Идея университета: вызовы современной эпохи // Высшее образование в России. 2012. № 7. С. 35–63.
  • Новации вузовского обучения в оптиках инструментальных и коммуникативных установок // Высшее образование в России. 2011. №10. С. 39-46.
  • Рорти, Ричард // Современная западная философия. Энциклопедический словарь / Под ред. О. Хеффе, В.С.Малахова В.П.Филатова. Ин-т философии. –М.: Культурная революция, 2009. С.326-328
  • «Асимметрия», «Дао физики» (Ф. Капра), «Философские основания физики. Введение в философию науки» (Р. Карнап), «Логика наук о культуре» (Э. Кассирер) // Энциклопедия эпистемологии и философии науки. –М.: Канон+, 2009.

Монографии

• Ивахненко Е.Н. Россия на порогах: Идейные конфронтации и «пороги» в течениях русской религиозно-философской и политической мысли (XI – нач. XX в.)». СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 1999 – 297 с.
  • Касавин И.Т., Порус В.Н., Смирнова Н.М., Ивахненко Е.Н. и др. Коммуникативная рациональность и социальные коммуникации. Под ред. И.Т. Касавина, В.Н. Поруса. Изд. ИФ РАН. Сер. Библиотека журнала «Эпистемология и философия науки». – М., 2012. – 462 с.
  • Глазьев С.Ю., Гельвановский М.И., Ивахненко Е.Н. и др. Наука, общество, государство: баланс интересов, взаимная ответственность (история взаимодействия, современные императивы). – Барнаул: Изд. ИП Колмогоров И.А., 2016. – 417 с.
  • Культура и образование в современных философских исследованиях / Под ред. Е.Н. Ивахненко, В.Д. Губина; научн. рук. проекта Е.Н. Ивахненко. М.: РГГУ, 2018.  – 246 с.