Свобода воли есть: обсуждение номера «Логоса»

20 октября 2016 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоится дискуссия, приуроченная к выходу тематического номера журнала «Логос».

Свобода воли есть! Ученые не доказали, не доказывают и никогда не смогут доказать обратного. Большинство современных философов полагают, что детерминизм никак не исключает свободы воли. Некоторая часть философов считают, что, хотя детерминизм мог бы повредить свободе, в нашем мире его просто не существует. Они настаивают, что свобода вполне совместима с индетерминизмом. Ничтожное меньшинство все же пытаются доказать, что свободы у нас нет, но все их аргументы можно опровергнуть.

В обсуждении примут участие:

Васильев Вадим Валерьевич (зав. кафедрой истории зарубежной философии философского факультета (ИЗФ ФФ) МГУ)
Левин Сергей Михайлович (НИУ ВШЭ СПб)
Беседин Артем Петрович (ИЗФ ФФ МГУ)
Логинов Евгений Владимирович (Финиковый компот, МГУ)
Джохадзе Игорь Давидович (Институт философии РАН)

Модератор дискуссии Мишура Александр Сергеевич (НИУ ВШЭ)

Для записи на проход в МГУ просим оставлять ФИО в публикациях к событию.

Время проведения: 18:00 - 21:00.