Танюшина Александра Александровна

канд. филос. наук
Должность:
Ассистент

Заместитель руководителя отделения «Культурология» по учебной работе

Родилась в 1994 г. в Москве. В 2016 г. окончила с отличием философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (отделение «Культурология»). В 2018 г. окончила с отличием факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ (образовательная программа «История художественной культуры и рынок искусства»). В 2018 г. также окончила обучение в институте Искусств Sotheby’s (Sotheby’s Institute of Art) по специальности «Арт-бизнес и аукционное дело». В 2021 г. окончила очную аспирантуру философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра истории зарубежной философии) и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Информационные теории сознания в аналитической философии» (научный руководитель – член-корр. РАН, проф. В.В. Васильев).

2014-2016 – стажировка в Музее современного искусства (ММОМА), куратор образовательной программы.

2016-2017 помощник куратора, Ярмарка современного искусства Cosmoscow.

2017-2018 Sotheby’s (Нью-Йорк). Маркетолог.

2018-2020 Sotheby’s (Москва). Арт-консультант, старший специалист.

с 2020 Куратор digital-проектов, специалист по цифровому искусству (CCA MARS, GammaLab, Rise Entertainment, Phygital).

с 2021 – заместитель руководителя отд. культурологии по учебной работе, философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сфера научных интересов:

• история и теория культуры
  • аналитическая философия сознания
  • современная цифровая философия
  •  digital studies
  • искусство ХХ века
  •  история и теория медиа
  •  искусство новых медиа

.

Основные курсы:

• История и теория мировой культуры
  • Основные проблемы культурологии