Конференция "Антропология: концепции и практики"

28 марта 2024 года состоится Международная научная конференция "Антропология: концепции и практики", приуроченная к 35-летию кафедры философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Время: с 15:00 до 20:00

Формат: онлайн

Программа конференции

Цель конференции: в эпоху смены глобальных парадигм мышления и культуры выявить роль философии в формировании контуров новой цивилизации; показать вклад кафедры философской антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова в современную философию.
Для обсуждения предлагаются следующие вопросы: классическая и неклассическая антропология; критика онтологического разума; антропология как теория и антропология как практика; соотношение онтологии и антропологии; проблема различия сознания и интеллекта, реального и воображаемого, языка и дословного, эмоции и аффекта, биоценоза и галлюценоза, двух сенсориумов человека; понятия антропотехники и антропопрактики; антропологические конфигурации искусства и литературы; культ и миф как антропологические категории; вопрос о человеке в русской философии; новые антропологические проекты как ответ на антропологическую катастрофу; антропологический исток кризиса западной культуры и философии; критика антиантропологических тенденций в философии; философские проблемы исследования искусственного интеллекта.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».